Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 15 » Ученые готовы построить космический лифт с Земли на Луну
15:17
Ученые готовы построить космический лифт с Земли на Луну

Несмотря на то, что до сих пор научному сообществу не удалось на практике приблизиться к созданию космических лифтов, умы писателей-фантастов и изобретателей эта идея не покидает по сей день. Более того, нашлись те, кто готов воплотить этот фантастический замысел в реальность.

Идея создания космического лифта активно разрабатывалась научной группой LiftPort. Несколько лет назад она стала жертвой мирового финансового кризиса, обанкротилась и распалась. Однако совсем недавно группа возродилась под руководством бывшего специалиста NASA Майкла Лэйна и удивила мир новой идеей:

«Да, существуют технологии, которые позволяют построить космический лифт на Земле, но построить космический лифт на Луне – проще дешевле и быстрее. С учетом современных технологий можно соорудить лунный космический лифт за 8 лет».

По словам ученых, им требуется 1 год и 3 миллиона долларов на разработку ТЭО. Затем они собираются построить робота, который может подняться на 2 км вверх и создать испытательную платформу высотных аэростатов (подробности можно узнать здесь)

Видео, демонстрирующее концепцию космического лифта:

Просмотров: 465 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: