Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 18 » Почему смеются младенцы
21:15
Почему смеются младенцы

Все мы умиляемся, видя, как радостно и счастливо умеют смеяться грудные дети. Однако мало кому приходил в голову вопрос: а отчего смеются карапузы, пока еще лишенные осознанности? Ученые решили разгадать тайну смеха младенцев.

Матери, играя с грудными детьми, всегда очень радуются, когда на лице малыша вдруг появляется широкая улыбка. Однако, несмотря на бурное развитие, сознание ребенка еще находится в зачаточном состоянии. Тогда чем же вызваны периодические приступы радости у младенцев?

Узнать секреты смешливых грудничков решили британские ученые из университета Биркбек в Лондоне (London Birkbeck University).

Исследователи опросили более 1400 молодых родителей из 25 стран о разных аспектах смеха у их детей.

«Мы получили уникальную информацию, так как родители очень внимательны ко всему, что связано с состоянием их детей», – рассказывает руководитель этого необычного научного исследования профессор Каспар Эддимэн (Caspar Addyman).

Ученые установили, что 90 % детей начинали улыбаться на протяжении первых 2-х месяцев жизни, при этом около 20 % малышей умели улыбаться еще до достижения возраста 1 месяца. Больше радости обычно испытывают мальчики: лондонские ученые сообщают, что на первом году жизни мальчики улыбаются в среднем 50 раз в течение дня, а девочки только 37 раз.

«Смех – это, в первую очередь, явление социальное, а потом уже индивидуальное. То есть смех – это не только выражение переживаемых специфических чувств, но и сигнал окружающим», – объясняет профессор Эддимэн.

Он добавляет, что именно социальная функция смеха является причиной улыбок ребенка. Когда у малыша появляются какие-нибудь проблемы (голод, болезнь, неосознанный страх), он сообщает об  этом плачем, а улыбка – сигнал о том, что все в порядке.

«Улыбающийся младенец посылает родителям сигнал: продолжайте заниматься тем, чем занимались: у меня все в порядке», – комментирует Каспар Эддимэн
Просмотров: 753 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: