Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Мировой океан
20:58
Мировой океан

Веками мы воспринимали Мировой океан, как должное, как бескрайнюю бездну, которая стерпит все. Оказалось, что это не так. Как ни велик океан, а масштаб наших преступлений по отношению к нему, еще шире.

Сегодня ученые говорят о губительном трио, которое угрожает большей части поверхности нашей планеты. К этой троице отнесли потепление океана, подкисление океана и потерю океаном кислорода. Согласно последним данным, температура поверхностного слоя воды в океане повысилась на 0.6°С. Подкисление морской воды происходит за счет интенсивного проникновения в нее из атмосферы углекислого газа, ни много ни мало - 30 миллиардов тонн СО2 в год. Не менее опасно и уменьшение количества кислорода, которое самым непосредственным образом влияет на репродуктивную способность океана.

Планомерная работа этой троицы грозит океану тем, что он в скором будущем станет непригодным для жизни многих организмов. Эксперт Международной программы контроля состояния океана Алекс Роджерс говорит: «Здоровье океана ухудшается гораздо быстрее, чем мы могли предположить. Мы наблюдаем серьезные изменения, и все отчетливее видим их неотвратимость». Эта ситуация должна быть интересна всем, ведь от исхода битвы океана с великим трио его врагов зависит сама жизнь на Земле.

Просмотров: 546 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: