Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » бессонница
07:27
бессонница
Сон является одной из важнейших функций человеческого организма, давая мозговым клеткам отдых на восстановление и обработку полученной за день информации с помощью сновидений. Но иногда эта функция может давать сбой. Кому из нас незнакомо, как в тщетных попытках попасть в объятия Морфея, приходится ворочаться на кровати, пытаясь прервать роящиеся в голове мысли, поудобнее устроить подушку, в то время как злостный будильник напоминает своим присутствием о том, что завтра понедельник, и вставать все равно придется рано…Что же придумало человечество в помощь страдающим бессонницей, кроме пересчета стада баранов?

Поможет успокоению нервной системы, расслабит и подготовит ко сну теплая ванна с нежной пеной или с ароматическими маслами. Под подушку с собой можно взять каше, наполненное травами, особенно эффективна в качестве снотворного лаванда.

Избегайте активных физических нагрузок перед сном, отдайте предпочтение спокойным прогулкам по свежему воздуху или займитесь йогой, медитацией под спокойную музыку.

Не пейте во второй половине дня кофе и крепкий чай, лучше выпить молоко с медом или чай из трав. Алкогольные напитки могут способствовать засыпанию, но после возлияний вы рискуете проснуться среди ночи и больше не уснуть. Да и похмельное утро вряд ли входит в ваши планы.

Если все-таки вы, лежа в хорошо проветренной комнате, на правильно подобранном матрасе никак не можете уснуть, попробуйте дыхательное упражнение йоги: зажав большим пальцем руки правую ноздрю, медленно и глубоко дышите левой. Через непродолжительное время вы почувствуете, что засыпаете.

Еще одно средство – сну помогает холод. Нужно встать, дойти до ванной и умыться холодной водой. Когда вы ляжете, вам сразу захочется спать. Зимой можно открыть окно и, когда хорошо замерзнете, нырнуть под теплое одеяло.

Не расстраивайтесь, если в эту ночь вам не удалось выспаться, и не пытайтесь наверстать упущенное следующей ночью – это принесет больше вреда, чем пользы. Приучайте себя к режиму, ложитесь и вставайте в одно и тоже время. Подъем к полудню в выходной день неизбежно приведет к трудностям в засыпании вечером. 

Пользуясь этими несложными советами можно побороть бессонницу, и ночные часы превратятся в наслаждение полноценным отдыхом.

Просмотров: 547 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: