Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Вышел первый номер журнала «Aliter», посвященный научным исследованиям эзотеризма и мистицизма
15:43
Вышел первый номер журнала «Aliter», посвященный научным исследованиям эзотеризма и мистицизма

Появление в России серьезного научного издания, изучающего эзотеризм и мистицизм, можно считать знаковым событием. До сих пор отечественная наука дистанцировалась от этой тематики. То ли в силу давлеющих над ней материалистических догм, то ли под влиянием неких иных скрытых от неискушенного наблюдателя факторов. Но времена меняются…

Создатели журнала считают, что исследовать эзотеризм научным путем не только можно, но и крайне необходимо.

На страницах журнала «Aliter» (в переводе с латинского «Иначе») будут затрагиваться исторические вопросы становления и развития мистико-эзотерических традиций, как западных, так и восточных (и отдельно – российских), аналитическое рассмотрение современных мистико-эзотерических движений, центров, школ и конкретных персоналий, философско-методологические вопросы изучения эзотеризма и мистицизма и т. д.

В первом номере читатели смогут познакомиться со статьей профессора Инны Семецкой «Таро: познавая себя, других и природу». Она затрагивает философские вопросы осмысления эзотерического феномена (в данном случае Таро). В дальнейших выпусках журнала обещается продолжать это направление.

Большое значение редакция придает методологии адекватного исследования эзотеризма и мистицизма, в связи с чем публикуется перевод программной статьи профессора Амстердамского университета Воутера Ханеграафа «Западный эзотеризм – следующее поколение».

Естественное направление деятельности отечественных специалистов – изучение российского эзотеризма. В первом номере журнала можно познакомиться с двумя масоноведческими статьями, написанными Ю. Л. Халтуриным (Москва) и В. В. Кучуриным (Санкт-Петербург) на основе кропотливого изучения архивных материалов, которые вводят в научный оборот малоизвестные тексты русских масонов XVIII–XIX вв. Еще одна статья о масонстве, написанная Е. Л. Кузьмишиным (Москва), выявляет масонские влияние в одном утопическом проекте французского социалиста К.А. Сен-Симона.

Французская тематика не единожды присутствует в первом номере журнала. В частности, представлена первая на русском языке публикация перевода труда французского оккультиста XIX в. Элифаса Леви «Книга слез, или Христос-утешитель». Кроме того, переводчик М. М. Фиалко (Санкт-Петербург) во вступительной статье к переводу предложил свою интерпретацию зависимости взглядов Леви от мировоззрения знаменитого шведского мистика Э. Сведенборга.

Другое немаловажное направление деятельности журнала – освещение интересных тематических событий и обзор публикаций на темы эзотеризма и мистицизма. В первом номере публикуется критическая рецензия П. Г. Носачева (Москва) на вышедший в 2008 г. труд В. Н. Назарова «Введение в эзотерику».

Мы будем внимательно следить за дальнейшей судьбой журнала «Aliter».

Просмотров: 417 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: