Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 14 » Вокруг нас присутствуют сотни измерений реальности
10:19
Вокруг нас присутствуют сотни измерений реальности

Существует точка зрения, что загадка альтернативного бытия связана с неким «пятым измерением». Якобы помимо трех пространственных измерений и «четвертого измерения» — времени есть еще одно. Открыв его, люди якобы смогут путешествовать между параллельными мирами.

Однако заведующий сектором междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН доктор философских наук Владимир Аршинов уверен, что сегодня можно говорить о гораздо большем количестве измерений: «Уже примерно известны модели нашего мира, в которых содержится 11, 26 и даже 267 измерений. Они не наблюдаемы, а свернуты особым образом. Тем не менее они присутствуют вокруг нас» (сообщает Mestanet.ru).

В многомерном пространстве, по мнению ученого, возможны вещи, которые кажутся невероятными. Владимир Аршинов полагает, что другие миры могут быть какими угодно: «Вариантов бесконечное множество. Например, один из них может представлять собой зазеркалье, как в сказке про Алису. То есть то, что в нашем мире истина, там — ложь. Но это, пожалуй, самый простой вариант».

Однако людей больше всего интересует вопрос, можно ли «пощупать», увидеть эти параллельные миры. «Если принять на веру существование некой реальности с зеркальными нам измерениями, — рассуждает Владимир Аршинов, — то получается, что, попав туда, можно, не прилагая особых усилий, перемещаться в пространстве и времени. Стоит вернуться обратно, в наш мир, и мы будем иметь дело с эффектом самой настоящей машины времени». Чтобы лучше понять это, можно в качестве аналогии взять запуск баллистических ракет. Они не могут преодолеть огромные расстояния в атмосфере — топлива не хватит. Поэтому ракету выводят на орбиту, где она практически по инерции долетает до определенной точки, а потом «падает» на другом конце земли. «То же самое возможно проделать и с любым предметом, стоит только переместить его в предполагаемый параллельный мир», — утверждает Аршинов. Вопрос только в том, как совершить такой переход. Именно этот вопрос и будоражит сегодня тех, кто ищет альтернативную реальность.

Существующие законы физики не отрицают смелое предположение о том, чтопараллельные миры могут быть связаны квантовыми тоннельными переходами. Это значит, что теоретически можно перейти из одного мира в другой, не нарушая закона сохранения энергии. Однако для такого перехода потребуется колоссальное количество энергии, столько не наберется во всей нашей Галактике.

Просмотров: 396 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: