Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 18 » Пресная вода на дне океана
10:02
Пресная вода на дне океана

Ученые из нескольких университетов США, Великобритании, Австралии и Голландии проанализировали результаты бурения в разных частях планеты и обнаружили массивные запасы пресной воды в толще морского дна. Результаты исследования опубликованы в Nature.

Ученые оценивают мировые запасы пресной воды, находящиеся в толще морского дна, в полмиллиона кубических километров. «Объем этой воды в сотню раз превышает то ее количество, что человечество извлекло из водоносных слоев за прошлое столетие, с 1900 года.» — пояснил ведущий автор новой публикации, австралийский гидрогеолог Винсент Пост (Vincent E.A. Post).

Пресная вода попала в толщу морского дна в ходе нескольких прошедших ледниковых периодов около 20 тысяч лет назад. В это время уровень моря был значительно ниже нынешнего и затопленные теперь участки моря свободно впитывали дождевую воду. После таяния ледников уровень моря повысился примерно на сотню метров, однако пресной воде удалось сохраниться в водоносных горизонтах под слоями глины и ила. Вода, о которой идет речь в исследовании, содержит не более 10 грамм растворенных солей на литр, что втрое меньше, чем морская вода в среднем, но несколько больше, чем «стандартная» пищевая пресная вода.

В работе ученые основывались на результатах бурения у берегов Нью-Джерси и Флориды в США, поблизости от Суринама, Гренландии, вблизи юго-западного берега Австралии и поблизости от Джакарты.

По оценке ООН, сейчас около 40 процентов населения Земли живут в условиях недостатка пресной воды. Обнаруженные запасы потенциально могут пригодится при решении этой проблемы, однако, авторы указывают, что для этого потребуется дорогостоящее и сложное глубоководное бурение.

Просмотров: 533 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: