Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 17 » Какое давление опаснее-высокое или низкое
20:02
Какое давление опаснее-высокое или низкое


Основная причина — нарушение аппарата, регулирующего сосудистый тонус. Также гипотония может развиться на почве инфекционных заболеваний (например, тяжелого гриппа), язвы, авитаминоза. Это, как правило, болезнь молодых и людей среднего возраста. К старости нередко гипотония переходит в гипертонию: сосуды-то уже нездоровы, а с возрастом на их стенках откладывается еще и слой холестерина.

 

Нельзя однозначно сказать, что опасней — высокое или низкое давление. Важно знать еще состояние сосудов, сердца, почек (гипертония, например, часто развивается из-за неправильного выброса гормонов надпочечников).

 

Но опаснее всего перепады давления — от низкого к высокому, и наоборот. Если с вами такое случается, нужно срочно пройти полное обследование.

Неустойчивая погода, сильные ветра, да и весенние гормональные встряски иногда не лучшим образом влияют на сосудистый тонус. Что поможет привести давление в порядок:

 

— Утренний кофе замените на чай с лимоном. Гипертоникам лучше зеленый, а гипотоникам — черный сладкий.

 Хорошо начинать день со стакана минералки или простой воды с соком лимона, а перед обедом выпивать стакан свежевыжатого сока — это тонизирует сосуды и обмен веществ.

— Не отказывайте себе в дольке шоколада в день. Предпочтительнее — темный и горький. Он богат химическими соединениями, которые улучшают мозговое кровообращение, действуют как аминокислота глицин.

— Спазмы сосудов и сосудистую головную боль поможет снять отвар зонтичных (тмина, фенхеля), советует фитотерапевт Елена Корсун. А лучшим средством для весеннего тонуса сосудов она считает отвар мелиссы (заваривать как чай).

— Также спазмолитическим действием обладают сладкие теплые пряности — кардамон, гвоздика, корица. Их можно добавлять в сбор из трав или в чай.

Просмотров: 608 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: