Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Дельфины произошли от людей?
07:51
Дельфины произошли от людей?

Братья по разуму -рядом с нами!

 Звук моторной лодки заставлял  выпрыгивать из воды розовых дельфинов, но двигались они так стремительно, что лишь на секунду показывалось на поверхности мощное, упругое тело, выглядевшее в лучах заходящего солнца, как огромный цветочный лепесток цвета зари. Затем дельфины с шумом ныряли в темную воду.Местные жители называют этих огромных (до двух метров!) речных обитателей бото. Одна индейская легенда гласит, что бото поют сладкозвучными голосами, увлекая в пучину одиноких путников. В другой легенде рассказывается, что лунными ночами дельфины превращаются в прекрасных женщин с длинными шелковистыми волосами. Они выходят на берег, расчесывают волосы, и очарованные индейские юноши навсегда отправляются за ними в подводное царство.

Эти легенды поразительно напоминают древнегреческий миф о сиренах - красавицах с рыбьими хвостами, которые своим чудесным пением губили моряков. Среди тех, кто видел настоящих сирен - ластоногих дюгоней (морских коров), бытует такая шутка: первый человек, принявший дюгоня за соблазнительную женщину, безусловно, был или очень молод, или долго не сходил с корабля.

Интересно, что столь похожие легенды создали народы, отделенные друг от друга тысячами километров!

Кстати, жители амазонской сельвы считают, что дельфины-самцы могут превращаться в стройных юношей. Такие оборотни принимают участие в танцах на берегу, которые устраивают индейцы во время своих многочисленных празднеств. Танцуя, юноши выбирают самых симпатичных девушек. Если через некоторое время обнаруживается, что какая-то из них беременна, индейцы верят, что виновник этого - дельфин. К счастью, обычаи амазонских индейцев совсем не суровы, и девушку ждет не наказание, а благополучная семейная жизнь. «Детей дельфинов» родители любят так же, как и остальных малышей. Индейцы говорят: «Все дети - наши».

В низовьях Амазонки бытуют рассказы о том, что дельфином нередко оборачивается хозяин сельвы - Журупари, дальний родственник лешего и водяного. В таком образе ему легче подсматривать за обитателями прибрежных деревень и выбирать объект для своих бесконечных проделок и шуток над людьми.

На другом конце света - во Вьетнаме - с древности соблюдается одна удивительная традиция: если люди находят на берегу мертвого дельфина, его оплакивают и хоронят так же, как человека. А в Японии до сих пор есть храм, монахи которого ежедневно возносят молитвы душам усопших дельфинов и китов.

В Древней Греции тоже существовал миф о кровной связи дельфинов и людей. Однажды на бога вина и веселья Диониса напали пираты, приняв его за обычного человека. Они заковали сына Зевса в цепи, но оковы вдруг упали с рук бога и, превратившись в виноградные лозы, обвили мачты и паруса пиратского судна. А сам Дионис предстал перед своими обидчиками в образе свирепого тигра. Перепуганные разбойники, ища спасения от разъяренного зверя, попрыгали в море, где бог придал им облик дельфинов, но оставил человеческий разум. С тех пор они пытаются добрыми делами замаливать свои грехи, совершенные в прошлой жизни.

Знаменитый римлянин, историк и философ Плиний Старший утверждал: «Голос дельфинов подобен человеческому стону, потому что они никогда не забывают, что были когда-то людьми».

Братья по разуму -рядом с нами!

,Сказка ложь, да в ней намек... В наши дни ученые обнаружили неожиданное подтверждение древним мифам, которое буквально взорвало все представления о связях людей с их соседями по планете. Вначале оказалось, что кровь человека и морских млекопитающих, в том числе китов и дельфинов, похожа по своему составу. А потом как гром среди ясного неба прозвучало заявление ученого Кристофера Мура из Института исследований мозга МакГоверна Массачусетского технологического института. Мур заявил, что кровь не только транспортирует по организму кислород и питательные вещества, но и... влияет на мыслительные процессы! «По нашей гипотезе, кровь активно регулирует процессы обработки информации, выполняемые нервными клетками», - поясняет исследователь. Если эта теория верна, то люди и дельфины мыслят одинаково!

В 1949 году американский психоаналитик Джон Лилли, известный своими работами в области нейрофизиологии и психиатрии, узнал от своих коллег-зоологов, что китообразные обладают мозгом, который по абсолютному весу превосходит мозг человека. Этот факт настолько потряс Лилли, что он на долгие годы углубился в изучение дельфинов. Через 12 лет исследователь высказал поразительную мысль о том, что на нашей планете, возможно, существует еще один подлинно интеллектуальный гуманоид, сопоставимый с человеком по уровню своего умственного развития. А в 1967 году вышла его нашумевшая книга «Разум дельфина. Интеллект помимо человека». Ученый не побоялся на весь мир заявить о том, что людям предстоит освободиться от привычных представлений о «человеке разумном» как о венце творения.

Масла в огонь подлили антропологи, которые выяснили, что с наступлением глобального похолодания, известного как ледниковый период, предки людей у побережья Индийского океана вели полуводный образ жизни. Большую часть дня они отыскивали на мелководье пищу. От этого рукой подать до такой картины: древние люди все дальше уходили от неласковой земли в щедрое море. Длительное плавание постепенно привело к исчезновению у них волосяного покрова, для тепла тело «обросло» подкожным жиром. Человек научился контролировать дыхание, чтобы нырять за съедобными моллюсками и водорослями. Он все реже возвращался на сушу...

Тут в памяти оживает образ Ихтиандра - юноши, чьим новым домом навсегда стали морские просторы.

Доподлинно известно, что миллионы лет назад предки современных дельфинов именно так и поступили - покинув землю, ушли в море, что доказывается и раскопками, и строением дельфиньих передних плавников. Под ластами у этих представителей китообразных скрыты кости, весьма напоминающие кисть руки человека.

Такие серьезные авторитеты древности, как Геродот и Платон, предполагали, что после гибели Атлантиды часть ее жителей превратилась в «водяных людей», которые основали подводное государство на обломках своего опустившегося на морское дно континента.

А древнеиндийские тексты повествуют о подводном народе данавов. В средневековых книгах можно найти неоднократные упоминания о том, что в различных водоемах - от берегов Испании до армянского озера Ван -водятся странные существа, имеющие облик человека и в то же время черты подводных обитателей.

Эту полную трагизма подлинную историю описал испанский монах и гуманист Бартоломе де Лас Касас. На территории современной Венесуэлы жило племя лукаев - искусных пловцов и ныряльщиков. Испанские завоеватели обратили их в рабов для добывания жемчуга, заставляя нырять на большую глубину с утра до захода солнца. «Их по природе черные волосы выгорают и становятся похожими на шерсть морских львов, - писал Лас Касас, - на спине у них образуются соляные наросты, и люди перестают походить на людей, напоминая каких-то чудовищ». Ночью лукаев приковывали цепями на морском берегу, чтобы они не могли сбежать. Результатом такого бесчеловечного обращения стало то, что племя исчезло с лица земли. Неужели лукаи ушли в морскую пучину?

Возможно, разумные «люди моря» до сих пор опасаются человека, который веками охотился на морских млекопитающих, безжалостно убивая китов ради мяса и ворвани, а дельфинов - ради жира и...тоже мяса, из которого готовили колбасу. Промышленный лов дельфинов в Черном море был запрещен только в 1967 году.

«Хозяева вод» не спешат возобновлять контакты, которые они поддерживали с нашими предками в далеком прошлом. Поэтому сегодня единственное неопровержимое свидетельство существования морских людей - это бронзовая русалка у берегов Мисхора в Крыму. Опустив в воду свой гибкий дельфиний хвост, она держит на руках младенца - еще одно свидетельство контактов человека с морскими гуманоидами, хотя эти контакты и легенда.

Однако говорят, что «свидания» между людьми и русалками на Крымском полуострове происходят до сих пор. Более десятка свидетельств тому собрал в своей последней книге Анатолий Таврический - опытный водолаз, автор уникальной карты подводных кладов Крыма. Очевидцы сообщают, что у крымских русалок большие глаза, спутанные волосы и недружелюбное отношение к человеку. Первое чувство, возникающее у людей при встрече с ними, - панический ужас. Возможно, подобные создания умеют, как и дельфины, издавать звуки на частотах, недоступных человеческому восприятию. Эти звуки могут влиять на психику человека, вызывая у него необъяснимый страх.

 Звук моторной лодки заставлял  выпрыгивать из воды розовых дельфинов, но двигались они так стремительно, что лишь на секунду показывалось на поверхности мощное, упругое тело, выглядевшее в лучах заходящего солнца, как огромный цветочный лепесток цвета зари. Затем дельфины с шумом ныряли в темную воду.Местные жители называют этих огромных (до двух метров!) речных обитателей бото. Одна индейская легенда гласит, что бото поют сладкозвучными голосами, увлекая в пучину одиноких путников. В другой легенде рассказывается, что лунными ночами дельфины превращаются в прекрасных женщин с длинными шелковистыми волосами. Они выходят на берег, расчесывают волосы, и очарованные индейские юноши навсегда отправляются за ними в подводное царство.

Эти легенды поразительно напоминают древнегреческий миф о сиренах - красавицах с рыбьими хвостами, которые своим чудесным пением губили моряков. Среди тех, кто видел настоящих сирен - ластоногих дюгоней (морских коров), бытует такая шутка: первый человек, принявший дюгоня за соблазнительную женщину, безусловно, был или очень молод, или долго не сходил с корабля

Интересно, что столь похожие легенды создали народы, отделенные друг от друга тысячами километров.

Кстати, жители амазонской сельвы считают, что дельфины-самцы могут превращаться в стройных юношей. Такие оборотни принимают участие в танцах на берегу, которые устраивают индейцы во время своих многочисленных празднеств. Танцуя, юноши выбирают самых симпатичных девушек. Если через некоторое время обнаруживается, что какая-то из них беременна, индейцы верят, что виновник этого - дельфин. К счастью, обычаи амазонских индейцев совсем не суровы, и девушку ждет не наказание, а благополучная семейная жизнь. «Детей дельфинов» родители любят так же, как и остальных малышей. Индейцы говорят: «Все дети - наши".

В низовьях Амазонки бытуют рассказы о том, что дельфином нередко оборачивается хозяин сельвы - Журупари, дальний родственник лешего и водяного. В таком образе ему легче подсматривать за обитателями прибрежных деревень и выбирать объект для своих бесконечных проделок и шуток над людьми.

На другом конце света - во Вьетнаме - с древности соблюдается одна удивительная традиция: если люди находят на берегу мертвого дельфина, его оплакивают и хоронят так же, как человека. А в Японии до сих пор есть храм, монахи которого ежедневно возносят молитвы душам усопших дельфинов и китов.

В Древней Греции тоже существовал миф о кровной связи дельфинов и людей. Однажды на бога вина и веселья Диониса напали пираты, приняв его за обычного человека. Они заковали сына Зевса в цепи, но оковы вдруг упали с рук бога и, превратившись в виноградные лозы, обвили мачты и паруса пиратского судна. А сам Дионис предстал перед своими обидчиками в образе свирепого тигра. Перепуганные разбойники, ища спасения от разъяренного зверя, попрыгали в море, где бог придал им облик дельфинов, но оставил человеческий разум. С тех пор они пытаются добрыми делами замаливать свои грехи, совершенные в прошлой жизни.

Знаменитый римлянин, историк и философ Плиний Старший утверждал: «Голос дельфинов подобен человеческому стону, потому что они никогда не забывают, что были когда-то людьми».

Братья по разуму -рядом с нами!

Сказка ложь, да в ней намек... В наши дни ученые обнаружили неожиданное подтверждение древним мифам, которое буквально взорвало все представления о связях людей с их соседями по планете. Вначале оказалось, что кровь человека и морских млекопитающих, в том числе китов и дельфинов, похожа по своему составу. А потом как гром среди ясного неба прозвучало заявление ученого Кристофера Мура из Института исследований мозга МакГоверна Массачусетского технологического института. Мур заявил, что кровь не только транспортирует по организму кислород и питательные вещества, но и... влияет на мыслительные процессы! «По нашей гипотезе, кровь активно регулирует процессы обработки информации, выполняемые нервными клетками», - поясняет исследователь. Если эта теория верна, то люди и дельфины мыслят одинаково!

В 1949 году американский психоаналитик Джон Лилли, известный своими работами в области нейрофизиологии и психиатрии, узнал от своих коллег-зоологов, что китообразные обладают мозгом, который по абсолютному весу превосходит мозг человека. Этот факт настолько потряс Лилли, что он на долгие годы углубился в изучение дельфинов. Через 12 лет исследователь высказал поразительную мысль о том, что на нашей планете, возможно, существует еще один подлинно интеллектуальный гуманоид, сопоставимый с человеком по уровню своего умственного развития. А в 1967 году вышла его нашумевшая книга «Разум дельфина. Интеллект помимо человека». Ученый не побоялся на весь мир заявить о том, что людям предстоит освободиться от привычных представлений о «человеке разумном» как о венце творения.

Масла в огонь подлили антропологи, которые выяснили, что с наступлением глобального похолодания, известного как ледниковый период, предки людей у побережья Индийского океана вели полуводный образ жизни. Большую часть дня они отыскивали на мелководье пищу. От этого рукой подать до такой картины: древние люди все дальше уходили от неласковой земли в щедрое море. Длительное плавание постепенно привело к исчезновению у них волосяного покрова, для тепла тело «обросло» подкожным жиром. Человек научился контролировать дыхание, чтобы нырять за съедобными моллюсками и водорослями. Он все реже возвращался на сушу...

Тут в памяти оживает образ Ихтиандра - юноши, чьим новым домом навсегда стали морские просторы.

Доподлинно известно, что миллионы лет назад предки современных дельфинов именно так и поступили - покинув землю, ушли в море, что доказывается и раскопками, и строением дельфиньих передних плавников. Под ластами у этих представителей китообразных скрыты кости, весьма напоминающие кисть руки человека.

Такие серьезные авторитеты древности, как Геродот и Платон, предполагали, что после гибели Атлантиды часть ее жителей превратилась в «водяных людей», которые основали подводное государство на обломках своего опустившегося на морское дно континента.

А древнеиндийские тексты повествуют о подводном народе данавов. В средневековых книгах можно найти неоднократные упоминания о том, что в различных водоемах - от берегов Испании до армянского озера Ван -водятся странные существа, имеющие облик человека и в то же время черты подводных обитателей.

Эту полную трагизма подлинную историю описал испанский монах и гуманист Бартоломе де Лас Касас. На территории современной Венесуэлы жило племя лукаев - искусных пловцов и ныряльщиков. Испанские завоеватели обратили их в рабов для добывания жемчуга, заставляя нырять на большую глубину с утра до захода солнца. «Их по природе черные волосы выгорают и становятся похожими на шерсть морских львов, - писал Лас Касас, - на спине у них образуются соляные наросты, и люди перестают походить на людей, напоминая каких-то чудовищ». Ночью лукаев приковывали цепями на морском берегу, чтобы они не могли сбежать. Результатом такого бесчеловечного обращения стало то, что племя исчезло с лица земли. Неужели лукаи ушли в морскую пучину?

Возможно, разумные «люди моря» до сих пор опасаются человека, который веками охотился на морских млекопитающих, безжалостно убивая китов ради мяса и ворвани, а дельфинов - ради жира и...тоже мяса, из которого готовили колбасу. Промышленный лов дельфинов в Черном море был запрещен только в 1967 году.

«Хозяева вод» не спешат возобновлять контакты, которые они поддерживали с нашими предками в далеком прошлом. Поэтому сегодня единственное неопровержимое свидетельство существования морских людей - это бронзовая русалка у берегов Мисхора в Крыму. Опустив в воду свой гибкий дельфиний хвост, она держит на руках младенца - еще одно свидетельство контактов человека с морскими гуманоидами, хотя эти контакты и легенда.

Однако говорят, что «свидания» между людьми и русалками на Крымском полуострове происходят до сих пор. Более десятка свидетельств тому собрал в своей последней книге Анатолий Таврический - опытный водолаз, автор уникальной карты подводных кладов Крыма. Очевидцы сообщают, что у крымских русалок большие глаза, спутанные волосы и недружелюбное отношение к человеку. Первое чувство, возникающее у людей при встрече с ними, - панический ужас. Возможно, подобные создания умеют, как и дельфины, издавать звуки на частотах, недоступных человеческому восприятию. Эти звуки могут влиять на психику человека, вызывая у него необъяснимый страх.




 




 


Просмотров: 666 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: