Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Чем полезен перманганат калия - марганцовка
22:21
Чем полезен перманганат калия - марганцовка

 Берегите как зеницу ока оставщуюся с "совдеповских " времен марганцовку.

Перманганат калия - марганцовокислый калий КМп04 - один из видов перманганатов (от лат. manganum - «марганец») - марганцовокислых солей. Лечение перманганатом калия широко используют как для домашних нужд, так и для медицины. Перманганат калия - кристаллы темно-фиолетового цвета, хорошо растворимые в воде (в зависимости от концентрации КМп04 цвет может быть от светло-розового до красно-фиолетового), метиловом спирте, уксусной кислоте и ацетоне. В быту марганцовокислый калий, растворенный в воде, называют марганцовкой.

Применение в медицине

Марганцовокислый калий - эффективное дезинфицирующее средство.

Хороший лечебный эффект при опрелостях, в том числе и у грудных детей, оказывают гигиенические ванны с марганцовкой: вода должна быть розового цвета и теплой. При повышенной потливости нижних конечностей, неприятных запахах, гнойных мозолях поможет теплая ножная ванна с солью и марганцовкой, после процедур ноги следует хорошо вытереть и посыпать тальком.

Лечение перманганатом калия активно используется для промывания открытых ран, в том числе и гноящихся. При дерматитах, характеризующихся появлением пузырей, кожу следует обмыть розовым раствором перманганата калия. Если при постановке банок их слишком долго держать, на коже могут образоваться багровые пятна и даже пузырьки, наполненные сукровичной жидкостью. В подобных случаях пораженные места полезно смазать 5 - 10%-ным раствором марганцовокислого калия.

В запущенных случаях геморроя можно приготовить целебный раствор.

Требуется: 1 ч. л. пищевой соды, 1 ст. л. любого растительного масла, марганцовка, 200 мл молока, 3 л воды.

Приготовление. В горячую воду всыпать столько марганцовки, чтобы получить розовый цвет, добавить соду, масло, кипяченое молоко, раствор влить в ванну.

Применение. Принимать ванну в течение 20 мин на ночь. Процедуру проводить ежедневно в течение недели.

Калия перманганат - сильный окислитель. Водный раствор марганцовки оказывает сильное дезинфицирующее и подсушивающее действие, его широко используют в дерматологической и хирургической практике.

При появлении первых признаков гастрита и гастроэнтероколита в первую очередь надо промыть желудок, используя для этого слабый (слегка розовый) раствор марганцовки. Для промывания желудка у взрослых и даже детей зондом пользоваться необязательно, достаточно просто дать выпить больному приготовленный раствор в количестве 0,5 - 2 л, после чего рефлекторно вызвать рвоту. Затем обязательно вызвать врача.

При отравлениях, когда нужно как можно быстрее вызвать рвоту, пострадавшему дают выпить розовый раствор марганцовки, который является также лекарственным, дезинфицирующим желудочно-кишечный тракт средством.

Противопоказания к лечению перманганатом калия

Не рекомендуется использовать, особенно внутрь, сильно концентрированный раствор перманганата калия.

 

Просмотров: 1105 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: