Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Болиголов против рака
14:17
Болиголов против рака

Болиголов пятнистый – где растет и как выглядит?

Полное название этого растения – болиголов пятнистый – получено им из-за характерных красновато-бурых пятен, которыми покрыт полый стебель, достигающий 1,8 м в высоту. Болиголов относится к семейству зонтичных, это двухлетняя высокая трава с треугольными листочками, как у петрушки, и мелкими белыми цветочками, на месте которых созревают крошечные округлые семена. Они высыпаются из зонтиков на землю, и обеспечивают устойчивое размножение болиголова на территории всего ареала. А встречается это растение почти повсеместно: от Африки и Азии до Северной Европы, причем, южные сорта болиголова содержат больше биологически-активных веществ, нежели их северные собратья.

Молодой болиголов можно по неосторожности перепутать с петрушкой и сильно отравиться. Все части растения ядовиты: и листья, и корни, и цветы, и семена. Рослый цветущий куст болиголова по внешнему виду сильно напоминает лесной купырь, с которым его путают неопытные травники в европейской части России. Купырь безвреден, но и бесполезен, поэтому прежде чем решиться на заготовку болиголова с лечебной целью, нужно как следует познакомиться с его фотографиями, или заручиться поддержкой опытного фармацевта-натуропата.

Как выглядит болиголов?

 

Внимание: болиголов ядовит, поэтому после работы с болиголовом тщательнее мойте руки. Строго следуйте дозировкам! Лекарство из болиголова храните в недоступных для детей местах.

 

Из истории применения болиголова

Латинское название этой травы звучит как «Conium maculatum», а в переводе слово «кониум» означает «умерщвление». И действительно, во времена Древней Греции болиголов исполнял роль официального «палача». Соком растения отравляли людей, осужденных на смерть. Некоторые историки полагают, что именно с помощью болиголова были умерщвлены знаменитые философы древности Сократ и Фокион.

Заинтересованный взгляд на болиголов, как на лечебное растение, впервые обратил другой античный мудрец – Гиппократ. Он предположил, что в мизерных дозах сок этого ядовитого куста может приносить медицинскую пользу. Позднее с Гиппократом согласились Авиценна и Диоскорид – целители, которые активно использовали болиголов на практике. Авиценна неоднократно упоминает о болиголове во всех трех книгах своего медицинского труда «Каноны врачебной науки».

На Руси болиголов был хорошо известен народным целителям. В книге «Изборник Святослава Ярославича», увидевшей свет в 1074 году, описаны рецепты лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, а также венерических заболеваний с помощью отваров и настоев болиголова.

Современная медицина не списала со счетов болиголов, даже напротив – сейчас ведутся научные исследования, направленные на разработку противораковых препаратов на основе экстракта этого ядовитого растения. На данный момент в шести развитых европейских странах (Испании, Португалии, Австрии, Германии, Болгарии и Франции) и в трех латиноамериканских (Чили, Мексике и Венесуэле) болиголов включен в официальную фармакопею.

В России это растение государственного медицинского статуса сейчас не имеет, но активно используется врачами-гомеопатами и народными целителями. А с 1866 по 1902 годы болиголов был включен в официальную российскую фармакопею в качестве обезболивающего средства и спазмолитика.

Поскольку в составе болиголова присутствуют дубильные вещества, его теоретически можно использовать при заготовке кожи, но ядовитость растения выступает препятствием для его широкого применения. Цветки болиголова являются неплохим медоносом, но по той же причине мед, произведенный пчелами в результате такого опыления, непригоден в пищу. Сок болиголова может использоваться в качестве натурального, эффективного инсектицида, но плоды после такой обработки необходимо очень тщательно мыть.

 

Химический состав болиголова

Болиголов пятнистый

В составе растения присутствуют следующие биологически-активные компоненты:

  • Алкалоиды (кониин, коницеин, конгидрин, псевдоконгидрин, метилкониин);

  • Глицериды петрозелидиновой и петрозелиновой кислот;

  • Кофейная кислота;

  • Конииновое эфирное масло;

  • Кемпферол и кверцетин (витамин группы PP).

Самая ядовитая составляющая болиголова – алкалоид кониин. Больше всего его содержится в семенах растения (около 2%), меньше в цветах (0,24%), еще меньше в листьях, стеблях и корнях (0,1%). Ядовитость листьев неодинакова на протяжении жизни растения: в них больше алкалоидов до цветения, а затем яды частично перекочевывают в семена.

 

Фармакологическое действие болиголова

Болиголов убирает боль, обладает противосудорожным, противовоспалительным, успокаивающим и противоопухолевым действием. Ещё с древних времён болиголов считался ценнейшим лекарственным растением в народной медицине.

Экстракт болиголова оказывает на человеческий организм следующие действия:

  • Противоопухолевое;

  • Ранозаживляющее;

  • Успокоительное;

  • Противосудорожное;

  • Спазмолитическое;

  • Иммуностимулирующее;

  • Антисептическое;

  • Гипотензивное;

  • Мочегонное.

Поэтому болиголов используется для лечения целого ряда заболеваний:

  • Онкологических опухолей (рака молочных железжелудка, двенадцатиперстной кишки, щитовидной ипредстательной железлегких, мозга);

  • Доброкачественных новообразований (аденомы простаты, миомы маткиэндометриозаполипов, кистоза иполикистоза, фибромиомы и мастопатии);

  • Сосудистых болезней (геморрояварикозатромбофлебитаатеросклерозагипертонии);

  • Аутоиммунных заболеваний (системной красной волчанкиревматоидного артрита);

  • Болезней костей и суставов (остеохондрозаподагрыревматизмаполиартритаартрита и артроза);

  • Хронических инфекционных заболеваний (сифилисатуберкулеза);

  • В качестве болеутоляющего и спазмолитического средства – при мигренях, хорее, эпилепсиикоклюше.

    Как принимать настойку болиголова? «Царская схема»

    Как принимать настойку болиголова

    Существует несколько способов лечения настойкой болиголова, но на практике лучше всего себя зарекомендовала так называемая «царская» методика. Она используется при любых опухолях, как злокачественных, так и доброкачественных, а также при затяжных хронических болезнях: туберкулезе, атеросклерозе, тромбофлебите, красной волчанке и многих других.

    Схема приема: утром до еды выпиваете одну каплю настоя, разбавив её в стакане воды. На второй день уже выпиваете 2 капли. На третий – 3 капли, и так, постепенно увеличивая дозу, необходимо дойти до 40 капель (если организм уже сильно ослаблен, то используйте более низкую дозу, которая будет действовать мягче).

    Затем следует пойти в обратном направлении, снижая ежедневно дозу на одну каплю, и дойти до одной капли, это один круг. За год больной может пройти три полных курса, и обычно этого достаточно для исцеления даже от самого серьезного заболевания. Зарегистрированы случаи победы над раком с помощью настойки болиголова, однако утверждать, что успешное лечение заключалось только лишь в приеме настойки, мы не станем.

    Отметим, что в 30% случаях настойка болиголова не действует на организм. В этом случае фитотерапевты обычно меняют болиголов на какое-либо другое растение, например, на аконит джунгарского.

  •  

 
Просмотров: 681 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: