Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 25 » АБСЦЕСС
12:47
АБСЦЕСС


Абсцесс относится к хирургическим заболеваниям и часто требует оперативного вмешательства. Запущеный абсцесс может привести к серьезным осложнениям, поэтому перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Народная медицина знает много рецептов, позволяющих лечить легкие формы поверхностных абсцессов или облегчать протекание этой болезни. Но при этом ни в коем случае нельзя самому вскрывать или выдавливать нарыв. 
Для лечения абсцесса кожи и подкожной клетчатки часто применяется сок или кашица из измельченных листьев алоэ древовидного в виде повязок и примочек. В этих целях чаще всего используют нижние листья растения. Перед тем, как срезать листья, растение рекомендуется не поливать несколько дней. Срезанные листья измельчают, и сок отжимают через марлю. После этого бинт, смоченный соком, либо каша из листьев закладываются под повязку. Для неиболее эфективного лечения ее следует менять каждые 10-12 часов.
Сок алоэ быстро очищает локальные очаги воспаления. Лечение абцесса данным способом чаще всего гарантирует быстрое рубцевание раны и, как следствие, ее заживление.
 Лечение абсцесса луком
луковица 
Для того, чтобы нарыв скорее созрел и прорвал, в народной медицине часто используется репчатый лук.
Можно использовать свежий лук. Для этого его натирают в мелкую кашицу, заворачивают ее в марлю и прикладывают к больному месту. Примочку меняют каждые 4-5 часов.
Также практикуется сварить луковицу в молоке или запечь ее в духовке. Не дожидаясь, пока лук остынет, приложить его к абсцессу и прибинтовать. Как вариант, испеченную луковицу растирают и смешивают с натертым «Детским» мылом (1 часть). Из полученой кашици делают лепешки и прикладывают их к месту ранки, заменяя каждые 5 часов.
Иногда в этом рецепте вместо лука используют натертый чеснок, картофель или свеклу, меняя повязку раз в три часа. Больное место при этом предварительно распаривают в горячей мыльной воде или водном растворе йода.
 
Лечение абсцесса медом
мёд 
Для лечения абсцесса можно использовать мазь, которую легко изготовить самостоятельно.
Для ее приготовления необходимо взять в равных пропорциях мед, мазь Вишневского и спирт. Ни в коем случае нельзя использовать водку. Все ингридиенты смешивают до полной однородности.
Полученную мазь накладывают на место абсцесса и оставляют под повязкой на всю ночь. Она быстро снимает воспаление, и уплотнение рассасывается за несколько дней.
Лечение абсцесса прополисной мазью
прополис 
Народной медицине хорошо известны лечебные свойства прополиса в борьбе с нарывами. Для этого используют прополисную мазь, которую несложно изготовить в домашних условиях.
Для приготовления мази понадобится 100 г несоленого животного жира. Его расплавляют в эмалированной посуде и доводят до кипения. Затем, в охлажденный до 70-80°С жир добавляют измельченный прополис (примерно 10 г). Постоянно помешивая, смесь охлаждают, а затем очищают, пропустив через марлевый фильтр. После этого мазь готова к применению.
Ее можно также использовать для лечения разнообразных ран, ожогов, обморожений и язв.
 Лечение абсцесса хлебом
хлеб 
Для скоркйшего созревания нарыва можно использовать ржаной хлеб. Для этого его распаривают и теплым прикладывают к ране. Сверху накрывают капустными листьями, оборачивают бумагой и забинтовывают. Компресс не снимают втечение суток.
Этот метод также эфективен для лечения невскрывшихся фурункулов.
Но не стоит забывать, что даже прорвавший абсцесс нельзя выдавливать. Его нужно промыть слабым раствором марганцовки и затем втечение двух дней прикладывать согревающий компресс к ранке.
 

 

Просмотров: 427 | Добавил: Сумати | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: